Боулдермания Лиетлахти. Послесловие.






Сложно начать писать о том деле, в осуществлении которого посчастливилось принять участие. Впечатления, мысли, всякие там «а что, если бы вот так, а не...» продолжают возникать и цепляться, не давая до конца сосредоточиться на рассказе.
Ну что же, начнем с того, что ключевое слово в первых предложениях – «посчастливилось». Да, эти месяцы подготовки к фестивалю и зимние раздумья – делаем или нет, все было не так уж и просто, но в итоге, кроме как счастьем сегодняшнее состояние назвать сложно. Счастьем от осознания результата проделанной работы. Да, оно пришло не сразу. После церемонии награждения состояние больше напоминало эффект оглушения мешком или лопнувшей струны. Какое-то время понадобилось для того, чтобы осознать тот факт, что мы это сделали, у нас получилось. Боулдермания в Лиетлахти состоялась!
Окончательное понимание приходит уже дома. На стойке в Скалатории лежит кусок кварца из старой финской каменоломни. Отлетел от большого блока, который лежал на приземлении в самой интересной части сектора. Неудачно первый раз подцепили домкратом,  и выкрошили немного на память. Блок убрали, а памятный кусочек остался. Можно взять его в руки и вспомнить все сезоны, которые мы увидели в Лиетлахти за это время. 
И как осторожно пускал нас лес. Присматривался, оценивал, стоит ли доверять? Поздняя осень, лес замирает, тускловат, но прозрачен – и мы впервые видим скалы, подолгу бродим по незнакомым еще холмам и встречаем все новые и новые стены. 
 


Смотрим, запоминаем. Жан с Гердой и лесом тоже изучают нас. 



Середина весны и лес еще не одет, только собирается, и позволяет еще раз познакомиться, но уже ближе, и запомнить себя. 




Снег, май, труд. Первые проекты и стертые щетки, лес еще не доверяет нам до конца. Не везде пускает и путает тропки.





 Пока смотались туда и обратно, лес побрызгался зеленым и проверяет на забывчивость. Но доверяет, уже доверяет. Заодно подбрасывает идеи, как лучше себя здесь вести. И подумать время есть – льет. Все! Оделся по полной форме, во все свои цветные наряды! Да ничего страшного, мы уже на ты. Уже не заплутаем в твоей красоте. 



 И за ягоды спасибо, кстати, вкуснотища! Вот и через сельву пробились, интересное место, деревья как из «Улитки на склоне», живые, даже очень. В другой раз – как будто и не уезжали.  А, нет, смотри-ка, что-то жёлтенького чуть больше стало. И ягод прибавилось. Вот и каменоломню подготовили. А народ то таких щук таскает, хороши, нечего сказать! А в Паломяки нависание облазили, красота! 



Здесь и до грибов уже недалеко. Под фестиваль пойдут – обязательно.



 И опять знакомая погодка, но котельная еще работает холодильником. Ничего, к четвергу растянет тучки. Люди подъедут. Начнем. Как раз есть время еще раз все обсудить. А парни успели скалодром закопать.  А завтра, ой нет, уже сегодня, регистрация. И новые знакомые у тебя будут, лес в Лиетлахти. Много. Хорошие. Верит, ждёт. Качает в темноте ветвями и успокаивается. Прощаемся до утра.






Чудная история с этим лесом. Было дело, выгонял, и не пускал, и пугал. Так ли было? Все может быть. Каждый расскажет по-своему. А после Боулдермании дружеских историй уже и под две сотни будет. Запомнит ли всех? Как себя поведешь. Пока может запомнить только хорошее. Плохого ничего не сделали, разве что пошумели немного.  Вот и давайте не будем плохое приносить. Оставим красоту. Лазить можно, открыто. А красоту оставим. Вместе же новую страницу пишем. А книга уже и до нас большая была.

Фестиваль боулдеринга на новых скалах "Боулдермания Лиетлахти"        организовали:
- скалодром "Скалатория" (Москва), 
- outdoor-центр "Трамонтана" (Санкт-Петербург), 
- природно-этнографический парк "Лиетлахти" (Ленинградская область), 

Организаторы от всей души благодарят почти две сотни участников из разных регионов России, судей, волонтеров, подготовщиков трасс и всех, поддержавших идею фестиваля!

"Боулдермания. Растем вместе, открывая новое!"