Cкалы






 Природно-этнографический парк Лиетлахти находится в северной части Карельского перешейка на территории Ленинградской области. В этой части Карельский перешеек отличается выходом на поверхность древних горных пород: гранита, гнейса, диабаза, кристаллических сланцев. Здесь особенно заметны следы деятельности ледника. На отполированных скалах встречаются длинные штрихи и борозды, по которым можно судить о направлении движения ледника. О ледниковом периоде Карельский перешеек напоминает также обломками горных пород - валунами, рассеянными по всему району.
Фото: А. Деньгин.
 Характерный для этой местности рельеф - холмы и гряды, вытянутые с северо-запада на юго-восток и разделенные ледниковыми долинами, как правило занятыми озёрами. 
Вид с холма Айттамяки. Фото: А. Деньгин.
 Территория природно-этнографического парка Лиетлахти охватывает несколько таких холмов, поочередно расположенных с запада на восток, у подножия среднего из которых находится одноименный хутор с фермерским домом. Западные и юго-западные склоны этих холмов представляют собой вертикальные и нависающие скальные выходы разной высоты (от 4 до 10-12 м) с развалами из больших валунов под некоторыми из них. 
Фото: А. Деньгин.
Эти скалы с валунами и есть боулдеринговый район Лиетлахти. Мы условно разделили район на 4 сектора, в зависимости от расположения скал на холмах. До ближайшего к дому сектору, неспешным шагом идти около 5 минут, до наиболее удаленных - около 15-20 мин. Если задаться целью проложить пеший маршрут, проходящий через все сектора, то получится круг, который можно пройти минут за 30-40 (при условии, что вы не будете задерживаться у скал и рассматривать трассы, что, как правило, происходит со всеми скалолазами). Подходы ко всем секторам не сложные, за исключением одного – Мустамяки, где в самом конце нужно преодолеть небольшой подъем.
 Учитывая уважительное отношение хозяев парка к истории здешних мест, мы назвали сектора в соответствии со старинными финскими именами холмов. Фермерский дом находится у подножия Айттамяки (Aittamaki) – Амбарной горки, на вершине которой расположен одноименный сектор. К западу от дома по очереди идут Вуоромяки (Vuoromaki) – Очередная горка и Паломяки (Palomaki) - Горелая горка. К востоку от дома находится Черная горка – Мустамяки (Mustamaki).

 Теперь коротко о каждом из секторов.  
 Айттамяки – сектор, расположенный на одноименном холме позади дома. Состоит из двух далеко расположенных друг от друга  скальных выходов с характерными для здешних мест "бараньими лбами", предполагающих техничное лазание. Площадки для приземления везде безопасные, за исключением одной высокой стены с положительным уклоном, для безопасного лазания по которой лучше запастись достаточным количеством матов и заручиться поддержкой толкового страхующего.

Панорама одного из камней Айттамяки. Фото: А. Деньгин.

 Вуоромяки - Наиболее близко расположенный к дому сектор. Состоит из двух нависающих стен с большим разнообразием трасс, старинной финской каменоломни, необычный рельеф которой предполагает довольно объемное, для гранита, лазание и протяженной нависающей стены, окруженной тенистой рощей, благодаря чему здесь прохладно даже в самый зной. Площадки для приземления везде ровные, иногда каменистые, но в целом безопасные.
 Паломяки - большой сектор, состоящий из протяженной стены и развала валунов под ней. Изюминка Паломяки - сильно нависающая часть стены в начале сектора, плавно переходящая в вертикаль. Помимо стены, в развалах, расположенных в самом начале и конце сектора, довольно много разнообразных по стилю и сложности трасс. Чем больше матов вы возьмете в этот сектор, тем меньше будете ограничены в выборе трасс.

Под нависанием Паломяки. Фото: А. Деньгин.

 Мустамяки. На вершине одноименного холма лежат гигантские камни с красивыми, сложными и средней сложности трассами и относительно безопасными площадками для приземления. Для лазания на этих камнях нужно много матов. Ниже по склону есть несколько отдельно лежащих валунов с безопасными и простыми, в основном, трассами, для лазания по которым можно обойтись и 1-2 матами.



Гиганты Мустамяки. Фото: А. Деньгин.


 Если коротко говорить о трассах – в Лиетлахти есть почти все! Любой угол, от положительного до сильного нависания; любой стиль лазания – от скалодромного нависания с большими зацепками до техничных плит; любая сложность – от качественных пятерок до солидных 7С, 7С+, 8А и тяжелых, внушительных проектов. Во время разведки и подготовительных поездок мы обращали внимание на самые очевидные и логичные, на наш взгляд, линии, принципиально не делали долбленых зацепок, за исключением тех, которые появлялись в местах с хрупкой породой.
 Так же близится к завершению работа над гайдбуком, который мы планируем представить в таких версиях: подробный аккаунт на 27crags.com, схема расположения и перечень трасс в печатном виде и приложение для ios с фотографиями камней, линиями трасс, координатами секторов и трасс. Мы опубликуем ссылки на гадбуки позже, когда будет известно окончательное кол-во трасс.